Спрей для носа ксилометазолин

Оглавление [Показать]

Состав

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное (местное противоотечное, сосудосуживающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется через 10-15 минут и длится 8 -10 часов.

Фармакокинетика

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению

  • риниты различной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный);
  • ринофарингиты;
  • средний отит и евстахиит;
  • для облегчения отхождения секрета при синусите;
  • для облегчения  проведения диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • гипертоническая болезнь;
  • стенокардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический ринит и атрофический фарингит;
  • сенсибилизация к препарату и повышенная чувствительность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • сахарный диабет.

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия

  • жжение в носу и горле;
  • раздражение слизистой;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • чихание;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • отек слизистой носа;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • депрессия.

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Передозировка

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре ниже 250С.

Срок годности

3 года.

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача.
Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения  отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять   препараты   длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность  применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.
С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет  назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Аналоги КсилометазолинаСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривин с ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило.

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов. Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов. Препараты на его основе: Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей. Для продления сосудосуживающего действия в состав вводятся высокомолекулярные пролонгаторы (эфиры целлюлозы, альгинаты).

Отзывы

Отзывы о применении препарата в большей части положительные, все отмечают эффективность, продолжительность действия, что очень удобно в течение трудового дня и всей ночи.

Препарат в каплях сложно дозировать, поскольку часть раствора попадает в глотку, поэтому чаще проявляются побочные действия. В этом плане надежнее использовать дозированный спрей. Многие отмечают нежелательные реакции: бессонница, невроз, тревожное возбуждение.

Другое неприятное явление, о котором часто пишут в отзывах — рикошетные застойные явления, так называемый «медикаментозный ринит». Длительное применение препарата ведет к тому, что сужение сосудов сменяется усилением притока крови и возобновлением выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению. При длительном применении появляется атрофия слизистой носа. Во избежание этих нежелательных явлений рекомендуется ограничить применение препарата до трех дней.

Цена Ксилометазолина, где купить

Купить препарат в Москве можно в аптеках, предоставленных на сайте Федеральной справочной службы www.poisklekarstv.ru. Цена Ксилометазолина в каплях 0,1% от 64 руб. до 70 руб., в виде спрея 0,1% от 56 руб. до 64 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

WER.RU

  • Ксилометазолин спрей 0.1 % 10 мл

  • Ксилометазолин спрей 0.05 % 10 мл

ЗдравЗона

  • Ксилометазолин-солофарм 0,05% капли наз. 10млГротекс ООО

  • Ксилометазолин-солофарм 140мкг/доза 10мл спрей назальныйГротекс ООО

  • Ксилометазолин-солофарм 35мкг/доза 10мл спрей назальныйГротекс ООО

  • Ксилометазолин-солофарм 0,1% капли наз. 10млГротекс ООО

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ксилометазолин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Состав

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное (местное противоотечное, сосудосуживающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется через 10-15 минут и длится 8 -10 часов.

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению риниты различной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный); ринофарингиты; средний отит и евстахиит; для облегчения отхождения секрета при синусите; для облегчения  проведения диагностических манипуляций в носовых ходах. Противопоказания гипертоническая болезнь; стенокардия; выраженный атеросклероз; тахикардия; тиреотоксикоз; хронический ринит и атрофический фарингит; сенсибилизация к препарату и повышенная чувствительность; гиперплазия предстательной железы; глаукома; сахарный диабет.

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия жжение в носу и горле; раздражение слизистой; сухость слизистой носоглотки; чихание; головная боль; головокружение; отек слизистой носа; бессонница; нарушение сердечного ритма; тахикардия; повышение АД; повышенная возбудимость; нарушение зрения; рвота; депрессия. Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Передозировка

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре ниже 250С.

Срок годности

3 года.

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача.
Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения  отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять   препараты   длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность  применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.
С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет  назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Аналоги КсилометазолинаСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривин с ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило.

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов. Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов. Препараты на его основе: Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей. Для продления сосудосуживающего действия в состав вводятся высокомолекулярные пролонгаторы (эфиры целлюлозы, альгинаты).

Отзывы

Отзывы о применении препарата в большей части положительные, все отмечают эффективность, продолжительность действия, что очень удобно в течение трудового дня и всей ночи.

Препарат в каплях сложно дозировать, поскольку часть раствора попадает в глотку, поэтому чаще проявляются побочные действия. В этом плане надежнее использовать дозированный спрей. Многие отмечают нежелательные реакции: бессонница, невроз, тревожное возбуждение.

Другое неприятное явление, о котором часто пишут в отзывах — рикошетные застойные явления, так называемый «медикаментозный ринит». Длительное применение препарата ведет к тому, что сужение сосудов сменяется усилением притока крови и возобновлением выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению. При длительном применении появляется атрофия слизистой носа. Во избежание этих нежелательных явлений рекомендуется ограничить применение препарата до трех дней.

Цена Ксилометазолина, где купить

Купить препарат в Москве можно в аптеках, предоставленных на сайте Федеральной справочной службы www.poisklekarstv.ru. Цена Ксилометазолина в каплях 0,1% от 64 руб. до 70 руб., в виде спрея 0,1% от 56 руб. до 64 руб.

Интернет-аптеки РоссииРоссия

WER.RU

Ксилометазолин спрей 0.1 % 10 мл

Ксилометазолин спрей 0.05 % 10 мл

ЗдравЗона

Ксилометазолин-солофарм 0,05% капли наз. 10млГротекс ООО

Ксилометазолин-солофарм 140мкг/доза 10мл спрей назальныйГротекс ООО

Ксилометазолин-солофарм 35мкг/доза 10мл спрей назальныйГротекс ООО

Ксилометазолин-солофарм 0,1% капли наз. 10млГротекс ООО

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ксилометазолин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% эвкалиптовый в виде бесцветной или слегка окрашенной жидкости с характерным запахом.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 150 мкг/мл, динатрия эдетата дигидрат 500 мкг/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфата додекагидрат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 7 мг/мл, масло эвкалиптовое 500 мкг/мл, сорбитол 8 мг/мл, глицерол 4 мг/мл, макрогола глицерилгидроксистеарат 3.4 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% эвкалиптовый в виде бесцветной или слегка окрашенной жидкости с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 150 мкг/мл, динатрия эдетата дигидрат 500 мкг/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфата додекагидрат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 7 мг/мл, масло эвкалиптовое 500 мкг/мл, сорбитол 8 мг/мл, глицерол 4 мг/мл, макрогола глицерилгидроксистеарат 3.4 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому его концентрации в плазме крови очень малы (современными аналитическими методами не определяются).

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит, синусит, поллиноз; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет для применения 0.05% раствора и до 6 лет — для 0.1% раствора.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью. ИБС (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0.1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0.05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сут.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сут. Курс лечения при ринитах не должен превышать 5-7 дней.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

Обычно ксилометазолин не оказывает влияния на работоспособность и не затрудняет работу водителей автотранспорта или управление движущимися механизмами.

В отдельных случаях частое и/или длительное применение препарата может привести к возникновению побочных реакций, нарушающих способность управлять автомобилем или механизмами.

Беременность и лактация

С осторожностью: беременность, период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 2-х лет для применения 0.05% раствора и до 6 лет — для 0.1% раствора.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре от 0 до 25°С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Описание препарата КСИЛОМЕТАЗОЛИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксилометазолин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксилометазолина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги сосудосуживающего Ксилометазолина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, гайморита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ксилометазолин — сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

острый аллергический ринит; синусит (гайморит); поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Формы выпуска

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют аэрозоль).

Гель назальный 0,05% и 0,1%.

Инструкция по применению и способ использования

Интраназально (в нос).

Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет — по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Взрослым — гель 0,1%, детям — гель 0,05%.

Побочное действие

раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки; жжение; чиханье; гиперсекреция; отек слизистой оболочки полости носа; сердцебиение; тахикардия; аритмии; повышение АД; головная боль; рвота; бессонница; нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах). гиперчувствительность; артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; атрофический ринит; тиреотоксикоз; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); детский возраст (до 6 лет — для 0.1% раствора).

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью использовать Ксилометазолин при беременности и лактации (кормлении грудью).

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет — для применения 0.1% раствора (у детей можно применять только 0.05% раствор).

С осторожностью использовать у детей до 2-х лет для 0.05% раствора.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.05% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

С осторожностью использовать при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, беременности, лактации, у детей младшего возраста (для 0.05% раствора — до 2 лет, грудных и новорожденных).

При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги лекарственного препарата Ксилометазолин

Структурные аналоги по действующему веществу:

Бризолин; Галазолин; Гриппостад Рино; Длянос; Доктор Тайсс Назолин; Доктор Тайсс Ринотайсс; Звездочка НОЗ; Инфлюрин; Ксилен; Ксилен актив; Ксилобене; Ксилометазолин буфус; Ксилометазолин Беталек; Ксилометазолин Русфар; Ксилометазолин СОЛОфарм; Ксилометазолина гидрохлорид; Ксимелин; Ксимелин Эко с ментолом; Ксимелин Эко; Носолин; Носолин бальзам; Олинт; Отривин; Риномарис; Ринонорм; Ринорус; Риностоп; Санорин Ксило; Снуп; Суприма НОЗ; Тизин Ксило; Тизин Ксило Био; Фармазолин; Эвказолин Аква; Эспазолин.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% эвкалиптовый в виде бесцветной или слегка окрашенной жидкости с характерным запахом.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 150 мкг/мл, динатрия эдетата дигидрат 500 мкг/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфата додекагидрат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 7 мг/мл, масло эвкалиптовое 500 мкг/мл, сорбитол 8 мг/мл, глицерол 4 мг/мл, макрогола глицерилгидроксистеарат 3.4 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% эвкалиптовый в виде бесцветной или слегка окрашенной жидкости с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 150 мкг/мл, динатрия эдетата дигидрат 500 мкг/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфата додекагидрат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 7 мг/мл, масло эвкалиптовое 500 мкг/мл, сорбитол 8 мг/мл, глицерол 4 мг/мл, макрогола глицерилгидроксистеарат 3.4 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому его концентрации в плазме крови очень малы (современными аналитическими методами не определяются).

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит, синусит, поллиноз; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет для применения 0.05% раствора и до 6 лет — для 0.1% раствора.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью. ИБС (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации.

Дозировка

Интраназально.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0.1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0.05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сут.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сут. Курс лечения при ринитах не должен превышать 5-7 дней.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

Обычно ксилометазолин не оказывает влияния на работоспособность и не затрудняет работу водителей автотранспорта или управление движущимися механизмами.

В отдельных случаях частое и/или длительное применение препарата может привести к возникновению побочных реакций, нарушающих способность управлять автомобилем или механизмами.

Беременность и лактация

С осторожностью: беременность, период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 2-х лет для применения 0.05% раствора и до 6 лет — для 0.1% раствора.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре от 0 до 25°С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Описание препарата КСИЛОМЕТАЗОЛИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Ксилометазолин часто применяется при рините у взрослых, поскольку эффективно сужает сосуды носа и помогает быстро и надолго избавиться от неприятных симптомов насморка. Но можно ли использовать такое средство у деток и в какой дозировке этот медикамент разрешен в детском возрасте?

Форма выпуска

Препарат выпускается несколькими российскими компаниями в двух формах:

  • Капли в нос.
  • Назальный спрей.

Оба варианта Ксилометазолина представлены желтоватой или бесцветной жидкостью, у которой есть своеобразный запах. Количество такого раствора в одном флаконе у разных производителей составляет от 10 до 25 мл. Препарат может называться и просто Ксилометазолином, и иметь приставку, например, Ксилометазолин-солофарм, но действующее вещество в таких средствах одинаковое.

Состав

Главным компонентом Ксилометазолина, благодаря которому медикамент имеет лечебное действие, выступает вещество с таким же названием – ксилометазолина гидрохлорид. Поскольку обе лекарственные формы препарата представлены в двух разных концентрациях, то содержание ксилометазолина в 1 миллилитре капель или спрея может быть 500 мкг в 0,05% лекарстве и 1 мг в препарате с концентрацией 0,1%.

Вспомогательные вещества отличаются в зависимости от формы и производителя.

Среди них можно увидеть макрогол, эвкалиптовое масло, эдетат динатрия, сорбитол, хлорид бензалкония, гидрофосфат натрия и прочие соединения. Если у ребенка есть склонность к аллергии, важно уточнять перечень таких ингредиентов в приобретаемом Ксилометазолине.

Принцип действия

Медикамент после попадания на слизистую оболочку носа уже спустя несколько минут вызывает сужение сосудов за счет его воздействия на альфа-адренорецепторы. Такое влияние лекарства приводит к восстановлению проходимости носовых ходов, уменьшению красноты и отечности слизистой носоглотки и облегчению дыхания носом. Действие Ксилометазолина длится до 10 часов. При этом в общий кровоток медикамент не проникает, поскольку при местном использовании почти не всасывается.

Показания

Ксилометазолин выписывают детям с острыми респираторными заболеваниями, одним из проявлений которых является ринит. Препарат используют при синусите, поллинозе и остром аллергическом насморке. Востребован он и при среднем отите, как одно из средств комбинированного лечения. Кроме того, его применяют при подготовке маленького пациента к риноскопии или другой манипуляции в области носа.

С какого возраста назначается?

Любая форма Ксилометазолина противопоказана детям младше 2 лет. Для лечения деток, которым исполнилось 2 года, можно применять как спрей, так и капли, но лишь с 0,05% концентрацией активного компонента. Препараты, которые содержат 0,1% ксилометазолина, разрешены лишь с шестилетнего возраста.

Противопоказания

Ксилометазолин не назначается:

  • Детям с гиперчувствительностью к любому ингредиенту лекарства.
  • Маленьким пациентам с тахикардией или артериальной гипертензией.
  • Пациентам с атрофическим ринитом.
  • Детям, у которых диагностирована глаукома.
  • Детям с тиреотоксикозом.
  • Малышам, которые ранее перенесли операцию на оболочках мозга.

Если у ребенка сахарный диабет, то применять лекарство нужно очень осторожно.

Побочные действия

Если использовать Ксилометазолин слишком долго либо же капать или впрыскивать медикамент очень часто, это приведет к сухости и раздражению слизистой оболочки, чиханию, усилению ринореи, жжению и другим неприятным местным симптомам.

Также у некоторых деток при очень частом и долгом лечении возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, появляется рвота, нарушается сон и зрение, поднимается кровяное давление.

Инструкция по применению и дозировка

Любая форма Ксилометазолина вводится интраназально, но не чаще трех раз в сутки. Прежде чем использовать лекарство, нужно очистить носик ребенка от выделений. Если медикамент назначен при ОРЗ с целью лечения насморка, то курс терапии не должен быть дольше 5-7 дней.

Ребенку 2-6 лет назначается 0,05% лекарство. Если это капли, то их вводят в каждую ноздрю по одной или две капельки. Если применяется спрей, то разовой дозировкой является одно впрыскивание в каждый носовой ход. Иногда медикамент достаточно ввести лишь 1 раз в сутки, но в большинстве случаев требуется двукратное применение.

В лечении детей старше шести лет используют 0,1% препараты. При назначении спрея медикамент вводится в каждую ноздрю по одному впрыскиванию, а при использовании капель – по 2 или 3 капли. Частота применения – дважды или трижды в сутки.

Передозировка

При небольшом превышении дозировки будут усиливаться побочные эффекты препарата. Если доза Ксилометазолина сильно превышена, это замедляет частоту сердцебиений, повышает давление крови и снижает температуру тела маленького пациента. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственная совместимость

Ксилометазолин нельзя применять вместе с трициклическими антидепрессантами, а также лекарствами, которые являются ингибиторами МАО. С другими средствами сочетать спрей или капли разрешено.

Условия продажи

И спрей, и назальные капли Ксилометазолин являются безрецептурными лекарствами, поэтому без проблем приобретаются в большинстве аптек. Цена флакона капель объемом 10 мл начинается от 30 рублей, а спрея – от 60 рублей.

Условия хранения

Держать любую форму Ксилометазолина дома рекомендуют при температуре не выше +25 градусов Цельсия. Для хранения лучше всего подойдет сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Также важно, чтобы к этому месту не было доступа у маленьких деток. Срок годности и капель, и спрея – 3 года.

Отзывы

О лечении Ксилометазолином отзываются в основном положительно, ведь действие препарата наблюдают практически сразу после его применения и сохраняется оно на длительный период. Мамы чаще выбирают медикамент в виде спрея, поскольку использовать флакон с распылителем намного удобнее (не нужно запрокидывать голову и считать капельки). Негативные отзывы встречаются редко и обычно включают жалобы на побочные эффекты, например, на аллергию или сухость в носу.

Аналоги

Заменой лекарства могут стать любые другие препараты с ксилометазолином, например:

  • Галазолин;
  • Тизин;
  • Снуп;
  • Отривин;
  • Ксилен;
  • Риномарис;
  • Длянос;
  • Риностоп;
  • Ринонорм;
  • Ксимелин;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Санорин-Ксило.

Они выпускаются как в каплях, так и в форме спрея, а некоторые препараты представлены и назальным гелем.

Как и Ксилометазолин, концентрация действующего вещества в таких средствах бывает 0,05% и 0,1%.

Также детям с насморком врач может порекомендовать капли в нос с другим активным соединением, к примеру:

  • Адрианол, в составе которого трамазолин дополнен фенилэфрином. Такое средство назначается детям старше 3 лет.
  • Називин, содержащий оксиметазолин. Такие капли с концентрацией 0,025% разрешены для детей старше года. Аналогами этого лекарства с тем же действующим ингредиентом являются Назол, Нокспрей, Оксифрин и другие средства.
  • Назол Бэби, действие которого обеспечивает фенилэфрин. Эти капли могут использоваться у деток любого возраста, включая малышей до года, но лишь после консультации с врачом.

Подробнее о ксилометазолине и его аналогах вы узнаете из следующего видео.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий